ИгрыNintendo Switch › Tomb Raider: Definitive Edition
Tomb Raider: Definitive Edition Nintendo Switch

Tomb Raider: Definitive Edition (с англ. «Расхитительница гробниц: Полное издание») — приключенческий боевик, оригинал которого вышел в 2013 году и был разработан студией Crystal Dynamics. Портированием и изданием версии для Nintendo Switch занималась компания Aspyr. Релиз состоялся 18 ноября 2025 года. Эта версия позволяет пройти кинематографичную историю становления Лары Крофт в портативном формате.

Сюжет повествует о молодой исследовательнице Ларе Крофт, оказавшейся на таинственном острове Яматай после кораблекрушения судна «Эндьюранс». В поисках выживших членов экипажа она сталкивается с агрессивным культом «Братство солнца» и сверхъестественной силой, которая управляет погодой и не даёт покинуть остров. Оказываясь в смертельно опасных ситуациях, Лара постепенно раскрывает тайны острова и проходит путь становления, определяющий её образ в обновлённой франшизе.

Игровой процесс сочетает исследование полуоткрытых зон, акробатический платформинг, развитие навыков и динамичные боевые столкновения. Лара изучает гробницы, собирает ресурсы для улучшения снаряжения и использует разнообразное оружие, включая лук, пистолет, ружьё и топор. Порт на Switch сохранил все особенности Definitive Edition, но адаптирован под возможности консоли. Добавлена поддержка гироскопического прицеливания, переработана схема управления для Joy-Con и выполнены дополнительные оптимизации.

Версия для Switch использует визуальные улучшения Definitive Edition, включая обновлённые текстуры окружения и улучшенные эффекты. Технологии вроде повышенной плотности растительности и симуляции волос TressFX адаптированы под технические ограничения консоли, чтобы сохранить стабильную частоту кадров. Несмотря на это, игра остаётся кинематографичной, передаёт атмосферу опасного острова и радует выразительным освещением. Звуковая составляющая перенесена без упрощений. Оркестровый саундтрек Джейсона Грейвса, объемные эффекты окружения и оригинальная актёрская озвучка полностью соответствуют версии Definitive Edition.

После выхода на Nintendo Switch игра получила преимущественно благоприятные отзывы. Критики отметили качественный перенос, стабильную работу и удобное управление в портативном режиме. Среди недостатков упоминали сниженное качество детализации окружения и эффектов в портативном режиме по сравнению с более мощными платформами. В целом порт был признан успешным и стал важным дополнением серии Tomb Raider на Nintendo Switch.

talerka Lv. 5
19 часов назад
8.8/10
umar050906 Lv. 10
2 недели назад
10/10
yaroslavich823 Lv. 8
2 недели назад
10/10
Thirty_015 Lv. 12
3 недели назад
10/10
kichao Lv. 8
3 недели назад
10/10
Rodny Lv. 6
1 месяц назад
10/10
Trilemma Lv. 16
1 месяц назад
8.1/10
Antony23203 Lv. 4
1 месяц назад
9.2/10
Alblu Lv. 3
1 месяц назад
9/10
Игровой Ассистент
Оценка редакции
8.4/10
Отрицательные 2% Смешанные 2% Положительные 95%
Оценили 86 игроков и редакция
85
🤩
Великолепная
Редакция
9 место
в топе месяца
❤️‍🔥
72%
что вам понравится
Комментирование недоступно для группы Гости.
  1. Alex Blare Lv. 25 81 Вчера в 00:41

    Пожалуйста обновите, есть 1.0.4v

  2. Skitomeko Lv. 3 3 мая 2026, 02:40

    В моменте сейв перестал запускаться, выдаёт только ошибку (как на фото). Подскажите что делать? Я прошёл сюжет по ощущениям на 70% и начинать игру сначала не хочу. Иетересно что новая игра начинаеться спокойно, но вот старый сейв он загружать не хочет. Как решить проблему?

  3. Rustaylo Lv. 7 47 26 апреля 2026, 12:20

    Дошел до электрической воды и игра сломалась. Посмотрел 100 прохождений, ничего не помогло.

  4. khaby Lv. 10 93 27 января 2026, 15:14

    Игра понравилась, еще прохожу, пройдено 40%, ранее никогда не играл в данную серию игр. Порт хороший, немного разогнав олед, не встречал подвисаний, лагов, застреваний и прочих технических проблем. Сюжет интересный, геймплей супер, палить во все из лука доставляет удовольствие. Головоломки в гробницах не сложные. Единственное, что не понравилось - нет прицеливания с помощью гироскопа.

  5. Gaara32115 Lv. 23 100 26 января 2026, 03:54

    Долго откладывал, вчера решил попробовать, все отлично работает, прошел игру за 25 часов мне очень понравилось, теперь это одно из моих любимых игр (на первом месте Doom).

  6. Chermander92 Lv. 13 9 января 2026, 15:42

    Графон конечно, как будто на пс 3 был круче. Но! Сам факт, что это бесплатно можно потыкать в портативе - круто :)

  7. Тамик Lv. 12 28 декабря 2025, 03:07

    Ребята,помогите пожалуйста,я умер в одной локации и игра вылетела с ошибкой,зашёл снова и опять вылетела.что делать? 

    1. nomad_id Lv. 16 9 января 2026, 20:34

      У меня TOTK так вылетала и ещё пару игр. Помогала установка заново. Сохранения там остаются. По итогу поменял карту памяти и проблема прошла

    2. Lalukard 18 января 2026, 00:40

      У меня прям при первом запуске так. В самом начальном меню, где нужно нажать А, нажимаю и выкидывает. Уже и версию прошивки обновил, не помогло. 

      1. rebs89 Lv. 4 27 января 2026, 12:40

        Не решили в чем проблема? у меня такая же.

      2. Radmir_kripper Lv. 4 13 февраля 2026, 16:08

        Мне помогло обновление кефира и прошивки, тоже при первом запуске так было, нажимаю "а" и вылетает сразу, версия кефира 20.5.00 что ли точно не помню, в твоем случае даже не знаю что делать, читал что кому-то помогает если переименовать в папке atmosphere папку "contents" на "oldcontents", типо сработало, но не в моем случае 

  8. ViverFix Lv. 24 16 декабря 2025, 19:44

    Прикольно на свитче играть🤘

  9. dobry221 Lv. 31 83 14 декабря 2025, 19:25

    Не удержался и прошел её, хотя недавно проходил ее на плойке, многое забылось и играл как по новой, отличный приключенческий экшен, динамичные кинематографчичные сцены, интересный сюжет, прям кайфанул! 20 часов на 91%. Эх жаль что нет других частей предыдущих (не ремастеры 1-3, 3-6), да и анчартед бы портировали))

  10. Abusha Lv. 6 2 декабря 2025, 11:44

    Народ а гироскоп в ней только у меня не хочет работать ?

    1. VlaMir Lv. 13 3 декабря 2025, 16:13

      У меня тоже не работает прицел гироскопом((

  11. Nightrey Lv. 14 1 декабря 2025, 19:54

    На версии прошивки 19.0 все работает отлично. Единственное ставил через черный дбай (r+вкл рандомной игры)

  12. Gaara32115 Lv. 23 100 1 декабря 2025, 11:29

    на сколько мне известно игра для 2 свича а можно ли его скачать и запустить на обычный свич олед ?

    1. dobry221 Lv. 31 83 1 декабря 2025, 11:41

      На этом сайте все игры для свича первого поколения. У меня олед и все работает. Все комментарии тут в ветке тоже про 1 поколение свича

    2. Nightrey Lv. 14 1 декабря 2025, 19:55

      Рев 2 полет отличный, работает без лагов

    3. UserName352 Lv. 6 11 декабря 2025, 17:45

      Ну не знаю,тут же все как раз на второй свич!))))

      1. Optika Lv. 31 16 января 2026, 14:24

        В смысле? Switch 2 до сих пор не взломан, как ты на него игры устанавливать собираешься?

  13. dobry221 Lv. 31 83 30 ноября 2025, 00:47

    В сети есть репак 12гигов в установленном виде занимает, может быть зальете сюда, все же в два раза меньше места 

    1. Optika Lv. 31 19 января 2026, 18:19

      Вы его себе ставили? Каким образом игра размером 27,2 ГБ (что указано и на сайте N) станет весить 12 ГБ, за счёт чего?

      1. 214 Lv. 54 87 19 января 2026, 19:34

        Правда есть репак, в нем вырезали много видео материалов от того и вес такой.

      2. bitard228 Lv. 6 23 января 2026, 01:02

        ну игра на пк весит 15 гигов, с учетом того что там и текстурки получше будут, вообще непонятно почему на свиче она под 30 весит

  14. iamdandy Lv. 13 29 ноября 2025, 00:49

    Игра не запустился прошивка UltraNX 2.7|Pre2 21.0.0. пишет что то там через HOME.

    1. Distrykt Lv. 5 29 ноября 2025, 23:48

      Тоже самое, наверное нужно ждать обновление прошивки((( 

  15. Alex Blare Lv. 25 81 24 ноября 2025, 12:11

    Офигенно, 30фпс (рывками правда) эмуль Эден(андроид) СД 8 ген 2

    1. Evlash92 Lv. 22 29 ноября 2025, 14:46

      Ну это уже какое то извращение так играть, не удобно же совсем.

      1. Alex Blare Lv. 25 81 1 декабря 2025, 16:10

        Я обычно Джой с кулером подрубаю и красота. Это просто скрин изначальной проверки

    2. EricDeville Lv. 2 3 декабря 2025, 02:57

      Доброго времени суток всем )))

      Не подскажешь как запустил Tomb raider DE 

      Я тоже пробовал запустить на эмуляторе Eden  но у меня черный экран по чему-то , запуск на смартфоне процессор стоит у меня 8 Gen 2 12/512 gb смартфон большая часть игр запускается норм без проблем , даже Yuzu пробовал запускать но там ситуация хуже fps 0,0 и все

      1. Alex Blare Lv. 25 81 9 декабря 2025, 04:17

        Версия Эден с 4пда нижняя стандарт.

        Драйвера пробуй ещё, но у меня сразу на таком завелась

    3. ALEXEY MASAEV Lv. 9 16 января 2026, 13:41

      Рывками потому что компиляция шейдеров идëт, потом как все шейдеры с компилируются при повторном заходе в игру будет нормально, хотя при заходе на какую нибудь новую локу будет наверное также

      1. Alex Blare Lv. 25 81 16 января 2026, 13:56

        Уже давно всё стабильно работает

  16. Yan38 Lv. 6 23 ноября 2025, 14:15

    Всем привет! ребята подскажите пожалуйста, на прошивке 19 версии у кого нибудь запускается? Хитмен обсолюшен не запускается проверено лично мной. И есть ли какой нибудь способ запустить игры не обновляя прошивку?

    1. Kelevra336 Lv. 5 24 ноября 2025, 02:49

      Многие, если не все новые игры запускаются только на прошивке не ниже 20, в чем проблема обновить?

    2. dobry221 Lv. 31 83 30 ноября 2025, 00:44

      Идёт на 19й. Все нормально. А для хитмана завел отдельную флешку с 20.3. прошивкой. Тоже не обновляю емунанд, все же на многих форумах сижу и статистику жалоб на новую прошивку вижу, и в связи с этим не спешу обновляться. Идут все игры до 25года, а из новинок не так много того ради чего обновлять основную флешку 

    3. Onichan Lv. 5 6 марта 2026, 05:55

      У меня на дименсити 8300. Ultra хитман абсолюшен играется 30 ФПС прошивка 19.0.1 эмуль эден (пересжатие текстур bc3) с этим параметром даже драгон догма и дс играются спокойно без драйверов в 30 ФПС. Правдо у первого после второго босса артефакты в догме у перса. А в соулсе все норм,ну при соранение на кострах аылет

  17. Sensus2025 Lv. 2 22 ноября 2025, 20:12

    как ее установить ?? народ подскажите пожалуйста, скачивает на половину где то 10 гигов в DBI пишет что установка прервана закончились дополнительные буферы, скорость записи носителя слишком низка. При чем это впервые такое остальные игры все устанавливаются даже и побольше некоторые весят чем эта. Помогите плиз.

    1. GREML1NN1 Lv. 7 23 ноября 2025, 03:41

      Нужно больше подробностей. Каким образом запускаете Dbi? Какая версия прошивки? Пробовали через другой шнур? 

    2. strikozel Lv. 5 26 ноября 2025, 16:48

      на свиче  была такая же проблемма карта памяти на 128 поменял на оригинал 512 прблема испарилась

      1. lekster Lv. 21 27 ноября 2025, 12:31

        Здраствуете у меня с этой игрой тоже проблема возникла скачалось  все и распаковалась дальше устанавливаю по шнуру установка доходит до конца и пишет возникла ошибка файла флешка на 512 гб прошивка 20.5.0

        1. jamaldy Lv. 2 1 января 2026, 18:06

          как решили проблему?

  18. ivanking Lv. 7 22 ноября 2025, 13:17

    Шикарно, давно хотел пройти эту игру, спасибо 

  19. Evlash92 Lv. 22 22 ноября 2025, 13:03

    Благодарю за игру! Давно хотел перепройти именно эту часть. На мой взгляд эта часть самая интересная из всех!

    Запустил проверить работоспособность на Switch и обалдел от графики и плавности игры.  

    Будет во что поиграть во время 4ех часового перелета)))

  20. Shah13 Lv. 28 21 ноября 2025, 12:17

    Спасибо большое за игру! Эта часть очень зашла , играл еще на ps4. Столько неожиданных портов , я в восторге!